其它
件件有着落
事事有回音
《政风行风热线·回音壁》
在今天上午的《政风行风热线·回音壁》当中,南涧县相关部门领导通过电话连线方式,就第663期《政风行风热线》节目中广大听众和网友反映的遗留问题进行了回复和解答。
00578b193d3254aa9a1d84a2efd50f43.jpg
嘉宾答复
杨女士:我想在南涧做茶叶生意,对于这方面南涧政府有没有什么好的扶持政策?
南涧县投资促进局局长张丽君:如果您来南涧做茶叶生意,您需要办理公司注册登记、税务登记、银行开户等手续,如果茶叶贸易涉及出口的话还要到商务部门办理出口登记备案手续。这些手续,招商部门都可全程协助您对接联系办理。
如果您来南涧做茶叶种植和加工,您可享受《南涧县招商引资优惠政策》土地、税收等相关优惠政策。同时南涧县出台了《一县一业茶产业发展实施意见》从茶基地建设、企业担保贷款、品牌创建等全方位给予了扶持奖补。而且近年来云南省、大理州大力发展绿色食品产业,出台了一系列政策文件,如果符合条件,我们也可以积极为您向省州争取相关扶持补助资金。

李先生:希望改变南涧县南涧镇新山村委会旧地基,手机信号问题,每天都是2G。
南涧县工业信息和科技局副局长马学能:李先生,您好!新山村委会旧地基共有22户86人,该村主要接收黑么力基站(移动、电信、联通)发射的信号,有8户农户(董家片3户,李家片5户)4G网络信号较差,不稳定。主要原因是这8户农户处于低洼之处,信号被山脊遮挡。
解决的措施:一是大南高速建设将征用并拆除黑么力基站,新基站需重新选点,下步将对基站进行优化调整,这8户农户的网络问题将得到改善。二是督促电信公司对旧地基、安乐铺两个村架设宽带网络可行性进行调查研究,争取架设宽带网络。

杨先生:大临铁路便道排水冲坏耕地五年,每年还继续在冲,五年间一直没拿出解决方案,希望能给予解决为盼。
南涧县大临铁路项目协调指挥部协调工作组组长尹培高:杨先生,该路段使用的是既有道路,不属于新建便道,由于条件限制,道路没有侧沟和排水沟,路面汇水一直是沿路排放。除对水毁耕地作实物量认定并兑付补偿外,另要求施工单位修建蓄水池、送水沟和给付其他的费用,无相关法律政策依据,不予支持。道路侧沟和排水沟问题,我县正在大力推进农村公路建设,将逐步完善解决。
32214844ef7a26c09b81add4d84ef97d.jpg
其他问题回复如下:
  • 杨先生:无量山镇乌龟山至红星乡村公路扩建己久,当时规定给于占压的土地补偿费,17年己赔偿一半,请问还有一半什么时候可以领到?
    答复:已做详细答复,南涧县交通运输局将积极争取协调汇报,尽快完成资金筹集,把项目欠拨的土地及构筑物补偿费兑现到乡镇,并兑现个人。
  • 周先生:南涧县城到宝华镇,公路两边的违法建筑有没有整治措施?
    答复:已做详细答复,下一步对新产生的“两违”建筑以“零容忍”态势,一律拆除!
  • 张女士:业主与“时代广场”项目开发商纠纷问题
    答复:已做详细答复。


编辑:字昕
责编:张银珍
分享到 :
0 人收藏
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

skyora1 超级版主 私聊 作者
积分: 6469 帖子: 2393 精华: 0

我是大理电视网,
美女小编。
点我开始对话吧:)

发布
内容

每日精选文章推送